Son Excellence
Monsieur Macky Sall
Président de la République
S.E.M. Amadou Ba
Ministre des Affaires Etrangères
et des Sénégalais de l'Extérieur


Ambassade du Senegal au Japon

Ouverte le 05 Septembre 1975, l'Ambassade du Sénégal au Japon a été dirigée successivement par les ambassadeurs suivants.

Chef de Mission

Son Excellence Monsieur Gorgui CISS

Ambassadeur du Sénégal

Depuis  Juillet 2018



Les anciens Ambassadeurs

S.E.M. Assane Bassirou DIOUF
Septembre 1975 ~ Septembre 1979


S.E.M. Médoune FALL
Octobre 1979 ~ Février 1981


S.E.M. Kéba Birane CISSE
Octobre 1981 ~ Novembre 1991



S.E.M. Aladji Amadou THIAM
Février 1992 ~ Octobre 2001



S.E.M. Gabriel SARR
Novembre 2001 ~ Juillet 2010



S.E.M. Bouna Sémou DIOUF
Août 2010 ~ Octobre 2014



S.E.M. Cheikh NIANG
Novembre 2014 ~ Juin 2018