AMBASSADE DU SENEGAL AU JAPON


 


L'Ambassade




Les anciens Ambassadeurs
Ouverte le 05 Septembre 1975, l'Ambassade du Sénégal au Japon a été dirigée successivement par les ambassadeurs suivants.

Septembre 1975 à Septembre 1979 Son Excellence Monsieur Assane Bassirou DIOUF
Octobre 1979 à Février 1981 Son Excellence Monsieur Médoune FALL
Octobre 1981 à Novembre 1991 Son Excellence Monsieur Kéba Birane CISSE
Février 1992 à Octobre 2001 Son Excellence Monsieur Aladji Amadou THIAM
Novembre 2001 à Juillet 2010 Son Excellence Monsieur Gabriel SARR
Août 2010 à Octobre 2014 Son Excellence Monsieur Bouna Sémou DIOUF
Depuis Novembre 2014 Son Excellence Monsieur Cheikh NIANG